Убили трех зайцев: пловцы ВМС США лишили Европу российского газа

Один из классиков современной американской журналистики Сеймур Херш обвинил администрацию Байдена в совершении теракта против «Северных потоков». Представленные аргументы не вызывают сомнений, однако политического скандала в США не будет, считает политолог, глава Института политических исследований Сергей Марков.

<br />
                    Убили трех зайцев: пловцы ВМС США лишили Европу российского газа<br />

США стоят за диверсиями против «Северных потоков»

Известный американский журналист Сеймур Херш на платформе Sunstack обвинил власти США в диверсиях против «Северных потоков».

Подрывы газопроводов были спланированы ЦРУ еще осенью 2021 года с подачи советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Теракт вошел в комплекс ответов Вашингтона на спецоперацию ВС РФ на Украине.

Помощь американцам осуществили норвежцы, которые выявили на мелководье уязвимые места газопроводов, после чего пловцы ВМС США под прикрытием учений НАТО BALTOPS22 заложили взрывчатку C4 под три из четырех магистральных ниток.

Домыслов по истории «Северных потоков» было высказано великое множество, но Херш это действительно чрезвычайно авторитетный журналист-расследователь. Он в семидесятые годы освещал Уотергейтский скандал, который привел к отставке президента США Ричарда Никсона, раскрыл тайные бомбардировки Камбоджи и в 2004 году сообщил о жестоком обращении с заключенными в американской военной тюрьме Абу-Грейб.

Если кому-то в прессе США и можно верить, то именно таким людям.

<br />
                    Убили трех зайцев: пловцы ВМС США лишили Европу российского газа<br />

Хершу надо верить

Доводы и аргументацию Херша Медиагруппа «Патриот» и Федеральное агентство новостей (ФАН) обсудили на специальной пресс-конференции.

«Доказательства Херша неубедительны, но я думаю, что так все и было. Дело в том, что журналист пересказал то, что ему по секрету сообщил один из участников процесса. Перед нами классический слив, где доказательств не бывает вообще. Предлагается просто в это поверить. Я верю в это, потому что изначально думал, что либо американцы, либо британцы, либо поляки, либо все вместе организовали этот теракт», — заключает политолог, глава Института политических исследований Сергей Марков.

Диверсии против газопроводов выгодны США, и это также играет в пользу версии Херша.

«Расследовать это событие нужно из зафиксированной еще римлянами главной логики криминалистики – “кому это выгодно”. Показательной была радостная реакция властей США – так реагируют обычно те, кто это и совершил. Я верю в это также потому что американцы давно перешли к террористической войне против РФ и постоянно унижают и оскорбляют европейских союзников», — констатирует Марков.

<br />
                    Убили трех зайцев: пловцы ВМС США лишили Европу российского газа<br />

Диверсии против «Северных потоков» оставили Германию и другие страны Западной Европы без российского газа, что обернулось для них потерей конкурентоспособности.

Американцы в рамках этой истории убили сразу трех зайцев: выдавили российский газ с германского рынка, усилили позиции своего СПГ в Европе и убрали немцев, как главных конкурентов на рынке высокотехнологичной продукции.

Большого скандала не выйдет

«Немаловажно и то, что Херш в свое время вскрыл пытки американцами заключенных в тюрьме Абу-Грейб. Тот скандал начался с его слива, но на этот раз повторения не будет – сегодня гораздо меньше свободы у западных СМИ», — резюмирует Марков.

Сегодня президентом США является Джо Байден, который получил меньше голосов, чем Дональд Трамп, и победил на выборах благодаря фальсификациям, считает политолог. Из-за этого большого скандала внутри американской политики из-за публикации Херша не выйдет.

«Во времена скандала вокруг Абу-Грейб в США была большая политическая коалиция, которая выступала против американских неоколониальных войн. Сегодня там нет мощного лобби, которое работало бы против политики Вашингтона, направленной на нанесение геополитического поражения Москвы на Украине, причем это во многом связано с мягкой линией Москвы по отношению к Западу», — заключает Марков.

<br />
                    Убили трех зайцев: пловцы ВМС США лишили Европу российского газа<br />

Таким образом, слив Херша не приведет к серьезным политическим последствиям.

«Все понимают, что с “Северными потоками” именно так и было. Сегодня мы увидели первое подтверждение, через три-четыре месяца может быть следующее, но широкого политического эффекта это иметь не будет», — констатирует Марков.

Американцы в борьбе с Россией не придерживаются правил и идут на международные преступления, чего практически не скрывают. Другие страны Запада, включая наиболее пострадавшую от теракта Германию, лишены здесь самостоятельности и не будут как-либо задействовать этот вопрос. Есть сюзерен, а есть вассалы.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru