Депутат ГД Чаплин: меры социальной поддержки помогли сохранить уровень жизни россиян

Рост доходов населения в 2022 году связан с дополнительными выплатами и мерами социальной поддержки для борьбы с инфляцией ради сохранения уровня жизни россиян. Об этом ФБА «Экономика сегодня» сообщил депутат ГД Никита Чаплин.

<br />
                    Депутат ГД Чаплин: меры социальной поддержки помогли сохранить уровень жизни россиян<br />

Реальные располагаемые доходы населения (за вычетом обязательных платежей и скорректированные на инфляцию) сократились в 2022 году на 1%. При этом за январь — ноябрь 2022 года зарплаты в номинальном выражении выросли на 12,7% год к году.

Как отметил в комментарии ФБА «Экономика сегодня» депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплина, рост доходов можно связать с дополнительными выплатами и мерами соцподдержки, которые поэтапно вводило государство на фоне инфляции и антироссийских санкций.

«Возросли доходы от предпринимательской деятельности, социальных выплат и прочих денежных поступлений. Значительную роль здесь сыграли новые меры поддержки, например, выплаты семьям военнослужащих и другие льготы. В «Единой России» сейчас это приоритет работы», – отметил депутат.

Чаплин отметил, что в различных субъектах Российской Федерации отмечается рост среднемесячных зарплат. По данным Ростата, сальдо прибылей и убытков за прошедший год составила 88,4% к 2021 году.

«Доля прибыльных организаций в общем числе в России составила более 72%. И эта цифра без субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных учреждений и некредитных финансовыхорганизаций. Практически по всем федеральным округам, за исключением Дальневосточного – там 65%, процент прибыльных организаций в каждом округе превышает 70%. Это говорит о хорошем результате финансовой деятельности в стране», — сказал депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

<br />
                    Депутат ГД Чаплин: меры социальной поддержки помогли сохранить уровень жизни россиян<br />

Депутат заявил и о росте среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций.

«В 2022 году в России рост среднемесячной зарплаты по стране составил 112% к 2021 году. В особенности хочу отметить несколько субъектов. Например, в Карелии рост превысил 111% — это даже больше, чем в Москве или Санкт-Петербурге. А в Башкортостане и в Удмуртии рост превысил 115%. Здорово, что в Республиках РФ отмечаются такие успехи. Это важно, чтобы сохранить в регионах ценные кадры», — подытожил Чаплин.

Рост цен в России в 2022 году, по данным Росстата, составил 11,94% год к году. Инфляция ускорилась по сравнению с результатом 2021 года (тогда она составила 8,39%). Стоимость продовольственных товаров увеличилась более чем на 10%.

Поделиться: Ольга Кремлева

Источник:rueconomics.ru