Совфед предложил меры стимулирования бизнеса к покупке российского ПО

<br />
                    Совфед предложил меры стимулирования бизнеса к покупке российского ПО<br />

Сенаторы предложили стимулировать малый и средний бизнес России покупать отечественное программное обеспечение (ПО) компенсацией до 80% от стоимости ПО. Инициатива отражена в постановлении Совета Федерации по итогам выступления в верхней палате парламента главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова, пишет ТАСС.

В документе сказано, что сенаторы рекомендовали «ВЭБ.РФ» обратиться в правительство с внесением на его рассмотрение вопроса о расширении использования субъектами малого и среднего предпринимательства российского ПО путем финансирования Российского фонда развития информационных технологий в 2023 году и последующих в объеме 2,2 млрд рублей ежегодно.

Возможный объем возмещения затрат российских компаний на приобретение разработанного в стране программного обеспечения может составить 80% от стоимости такого ПО, считают сенаторы. Согласно постановлению, компенсация затрат на российское ПО относится также к Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям в целях обеспечения интеграции этих регионов в экономическую систему России.

Поделиться: Игорь Руковишников

Источник:rueconomics.ru