Десятый пакет сломался, готовьте следующий: новые санкции ЕС не переварили синтетический каучук из РФ

Европейцы не смогли принять десятый пакет санкций из-за пункта о синтетическом каучуке. Антироссийская политика ЕС не имеет никакого экономического смысла и базируется только на оголтелой русофобии, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

<br />
                    Десятый пакет сломался, готовьте следующий: новые санкции ЕС не переварили синтетический каучук из РФ<br />

Десятый пакет санкций сломался о каучук

Страны ЕС не смогли согласовать десятый пакет антироссийских санкций.

Издание Politico утверждает, что к фиаско привел конфликт вокруг синтетического каучука. Несколько стран выступило против занесения этого товара в санкционный документ.

Общая сумма европейских закупок синтетического каучука в России составляет 700 млн долларов, это капля в море по сравнению с другими рестрикциями.

Больше всех эта мера не нравится Германии и Италии, хотя до начала СВО лидерами по закупкам здесь являлись Венгрия и Польша. Москва может перепродать сырье в третьи страны, поэтому это внутриевропейская проблема.

Синтетический каучук необходим для производства резины и конвейерных лент, разработал его промышленное производство русский ученый Сергей Лебедев.

<br />
                    Десятый пакет сломался, готовьте следующий: новые санкции ЕС не переварили синтетический каучук из РФ<br />

Санкции принимаются с трудом

Ранее Польша не смогла пролоббировать включение в десятый пакет рестрикций против Росатома, поэтому согласованные ограничения носят полуформальный характер.

Европейцы договорились об усложнении режима нерегулярных авиаперелетов между странами ЕС и России, о включении трех российских банков в запретный список и о новом режиме фиксации активов Банка России в юрисдикции стран объединения.

Западные СМИ также сообщают, что в десятом пакете санкций появится запрет для россиян на занятие должностей в инфраструктурных проектах ЕС, но в целом новые ограничения ничего не поменяют, это политический демарш, а не меры экономического воздействия.

«Рационализма в новых санкциях нет, здесь важно само движение. Заявленные цели остаются прежними: недавно министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, который год назад объявил России тотальную экономическую войну, подтвердил, что цель рестрикций заключается в сломе народного хозяйства РФ. Безрезультатно, но европейцы продолжают следовать намеченному курсу», — заключает политолог Сергей Федоров.

Европейские лидеры признали, что российская экономика оказалась прочнее, чем они предполагали в феврале 2022 года, а санкции не привели к смене политики Москвы. Очевиден и мощный удар по европейским интересам.

<br />
                    Десятый пакет сломался, готовьте следующий: новые санкции ЕС не переварили синтетический каучук из РФ<br />

Агентство Bruegel подсчитало, что страны европейского сообщества потеряли 800 млрд долларов только на росте внутренних цен на энергию. Однако политический истеблишмент ЕС пока не реагирует на издержки и продолжает давление на Россию.

Европейцы могут запретить экспорт унитазов в Россию

«Дело дошло до того, что европейцы начали задумываться о запрещении экспорта унитазов и биде в РФ, только это история в духе запрета на участие российских кошек в европейских выставках», — резюмирует Федоров.

Сложное согласование десятого пакета не приведет к отказу европейцев от усиления санкционного давления. Брюссель сразу после принятия нового документа приступит к подготовке следующих антироссийских решений.

«Европейцы не хотят терять лицо и продолжат принимать санкции, в которых уже начали запутываться. Одни страны предлагают ограничения, другие выступают против них, что подтверждает ситуация с синтетическим каучуком. Европейскому бизнесу все это не выгодно, вследствие чего возникли проблемы с принятием нового пакета. Экономики здесь почти нет, только политика», — констатирует Федоров.

<br />
                    Десятый пакет сломался, готовьте следующий: новые санкции ЕС не переварили синтетический каучук из РФ<br />

В ход пойдет все – от кошек и унитазов до Росатома и российского газа. Единственным эффективным запретом, который европейцы пока не приняли, является эмбарго на импорт российского СПГ, поставки которого в 2022 году серьезно выросли.

Процесс в обозримой перспективе не остановится, он символизирует крах российско-европейских отношений и оголтелую русофобию в современной Европе.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru