Ниже 600 долларов: агония европейской промышленности снизила цены на газ

Рост нефтяной марки Brent до 84 долларов не сказался на позициях российского сорта Urals, цены на который остаются под давлением индийских и китайских скидок и больших издержек на морской фрахт. Проблем Москве добавляет снижение цен на газ в Европе ниже 600 долларов вместе с новой коррекцией диапазона рубля.

<br />
                    Ниже 600 долларов: агония европейской промышленности снизила цены на газ<br />

Brent подошел к 84 долларам

Нефть марки Brent на 10:30 утра 8 февраля 2023 года оценивалась в 83,63 доллара за баррель.

Эксперты Reuters объясняют рост эталонной марки нефти ослаблением доллара и опасениями рынка по запасам сырья в американской экономике.

Последнее заявление главы ФРС Джерома Пауэлла вселило в трейдеров оптимизм: регулятор отказался от жесткого курса на повышение базовой ставки в США и, возможно, на следующем заседании оставит ключевой показатель без изменений.

«Улучшение настроений трейдеров по рисковым активам вызвано комментариями председателя ФРС Джерома Пауэлла, которые привели к снижению курса доллара и к росту цен на нефть после слабых показателей конца января», — отметил в разговоре с Reuters аналитик IG Йеап Джун Ронг.

Нефтяные фьючерсы остаются рисковым волатильным активом, который привязан к американскому спекулятивному рынку, поэтому любое заявление ФРС или новые данные по состоянию нефтяных запасов в США влияют на цены.

<br />
                    Ниже 600 долларов: агония европейской промышленности снизила цены на газ<br />

Уровень запасов нефти в американской экономике на 3 февраля упал на 2,2 млн баррелей, и это с отсрочкой в пять дней сыграло в пользу Brent.

Urals торгуется ниже 49 долларов

Стоимость российской марки Urals, по данным портала Oil Price, снизилась на 2,01% до 48,83 доллара за баррель.

Против базового для РФ сорта играет второе европейское эмбарго на нефтепродукты, однако котировки оцениваются с двухдневным запаздыванием, поэтому главной причиной коррекции остается падение Brent, наблюдавшееся на рынке в понедельник.

В Reuters считают главной проблемой нефтяного экспорта РФ дефицит танкеров.

Агентство, ссылаясь на данные нефтетрейдеров, утверждает, что в конце января российские компании давали покупателям сырья из Китая и Индии скидку не менее чем в 15-20 долларов с барреля, причем это только часть издержек. Одновременно с этим отечественные продавцы оплачивают транспортировку сырья на азиатские рынки, которая обходится в 15-20 долларов, в результате чего и получается цена Urals в районе 48-49 долларов.

<br />
                    Ниже 600 долларов: агония европейской промышленности снизила цены на газ<br />

Объем издержек большой: американский аналог Urals марка Mars транзитируется до Индии за 5-7 долларов с барреля. Получается, что российским компаниям только санкционный запрет на западное страхование грузов обходится в 10 долларов с барреля.

Интересно, что все это только стимулирует объемы отечественного экспорта.

Информационное агентство Bloomberg приводит данные на 3 февраля 2022 года: экспорт нефти из РФ вырос на 125 тысяч баррелей в сутки до 3,465 млн баррелей.

Москва за счет морских поставок компенсировала снижение экспорта по трубопроводам: летом 2022 года российские компании таким образом продавали 510 тысяч баррелей в сутки, а в конце февраля только 120 тысяч баррелей, это связано с тем, что от импорта по «Дружбе» в конце прошлого года отказались Германия и Польша.

С точки зрения экспортной выручки смена способа поставок носит негативный характер: продавать сырье морским путем дороже, чем по трубопроводам.

<br />
                    Ниже 600 долларов: агония европейской промышленности снизила цены на газ<br />

Дальневосточные российские сорта вернулись к росту: ESPO прибавило 3,19% и достигло 68,56 доллара за баррель, марка Sokol выросла на 2,56% до 72,94 доллара за баррель. Связанный с ними эмиратский сорт легкой нефти Dubai прибавил 1,12% и оценивается в 78,97 доллара.

Газ преодолел отметку в 600 долларов

Цены на газ начали торги на TTF с 54 евро за МВт*час (594 доллара за тысячу кубометров).

Котировки упали в Европе в район 600 долларов. Тренд носит долгосрочный характер и связан с низким спросом в странах ЕС и серьезными запасами в европейских подземных хранилищах (ПХГ), которые заполнены на 69,49% (74,15 млрд кубометров газа на 6 февраля).

Газовый транзит через Украину составил сегодня 30,3 млн кубометров в день.

Данный факт подтверждает низкий спрос в ЕС: до января 2023 года поставки через пропускной пункт Суджа всегда были на максимумах в 42 млн кубометров. В пользу газа может сыграть вчерашнее снижение доли ветряков в европейской электрогенерации до 11,5%.

<br />
                    Ниже 600 долларов: агония европейской промышленности снизила цены на газ<br />

Стоимость сырья также снижается в Азии: биржа PLATTS (Japan/Korea Marker) оценивает голубое топливо в 18,185 евро за МБТЕ (647 долларов за тысячу кубометров). Разница цен между Европой и Азией составляет 53 доллара.

Если не будет сильных похолоданий, то цены на газ могут еще больше снизиться, причем этот процесс продолжится до лета, когда европейским и азиатским потребителям придется готовить хранилища на зиму.

Однако экономической победы Запада нет. Потребление газа в ЕС на 15% ниже средних отметок, а в ФРГ – на 20%, и это губит европейскую промышленность.

Рубль снизился к доллару

Рубль на Московской бирже на 10:30 утра торговался за 71,48 единиц за доллар.

<br />
                    Ниже 600 долларов: агония европейской промышленности снизила цены на газ<br />

Снижение экспортной выручки и большой бюджетный дефицит начинают сказываться на рубле, вопрос только в том, на каких отметках пройдет новый курсовой диапазон.

Доллар, по данным XE, торгуется к евро по курсу 1 к 1,075 единиц, долларовый индекс DXY находится на отметке в 103,05 пункта.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru