Foreign Policy: антисанкционный маневр России с танкерами стал неожиданным для Запада

<br />
                    Foreign Policy: антисанкционный маневр России с танкерами стал неожиданным для Запада<br />

Власти России совершили неожиданный для западных стран маневр с танкерами и смогли уклониться от введенных против государства санкций, заявил доцент истории Корнеллского университета Николас Малдер.

Специалист в беседе с представителями издания Foreign Policy напомнил, что США научились причинять экономическую боль своим оппонентами, которые, по их мнению, должны стать изгоями в международной системе. Однако не всегда эти цели дают желаемый Вашингтону эффект, публикует перевод материала портал «ПолитРоссия».

Такая ситуация произошла с Москвой, которая не только смогла выдержать колоссальное количество санкций, но и добиться роста своей экономики в 2023 году на 0,3%. А ранние ограничения также привели к тому, что ряд государств стал разрабатывать различные меры защиты: дедолларизация, создание аналога западной системы SWIFT, а также развитие цифровые валюты.

Россия и Китай с 2020 года заметно продвинулись в этих направлениях. Малдер также отметил, что год назад никто не мог представить, что большая часть российского нефтяного экспорта будет транспортироваться «флотом-призраком», который может быть у Венесуэлы и Ирана. У экономик стран все еще есть связи с более крупными торговыми партнерами.

Поделиться: Игорь Руковишников

Источник:rueconomics.ru