Китайские закупки усилили позиции российской нефти

Рыночный курс рубля и цены на российские газ и нефть практически не изменились, несмотря на падение котировок Brent, которая вызвана ростом инфляции в США. Непредвиденный рост цен в Америке приведет к очередному повышению ставки ФРС и вызовет турбулентность на нефтяном рынке и во всей глобальной экономике.

<br />
                    Китайские закупки усилили позиции российской нефти<br />

Инфляция в США ударила по Brent

Котировки нефти марки Brent упали ниже 85 доллара за баррель.

Портал Oil Price утром (10:30) 15 февраля 2023 года зафиксировал курсовое значение в 84,53 доллара за баррель, что на 1% ниже вчерашних значений.

Причины спада назвало агентство Reuters: во-первых, это рост запасов нефти в реальном секторе экономики США, во-вторых, опасения трейдеров по ставке ФРС. Стоимость нефтяного фьючерса продолжает зависеть от американского рынка.

Институт нефти США (API) сообщает, что запасы нефти в американской экономике выросли за неделю на 10,5 млн баррелей в сутки. Цифры здесь постоянно расходятся с прогнозами, однако рынок изначально ожидал увеличения показателя только на 1,2 млн баррелей.

«Новые данные API усилили давление на рынок, потому что идет восьмая неделя роста запасов. Слабое увеличение спроса на рынке США в ближайшей перспективе продолжит снижать нефтяные цены», — считают аналитики Haitong Futures.

<br />
                    Китайские закупки усилили позиции российской нефти<br />

Особые опасения трейдеров вызвало заявление ФРС о том, что американский регулятор сохранит курс на повышение ставки для борьбы с инфляцией. Статистика показывает, что рост цен в экономике США в январе 2023 года оказался выше прогнозов.

Американский рынок ожидал увидеть инфляцию в 6,2%, а на выходе оказался показатель в 6,4%, практически равный декабрьским 6,5%.

«Теперь мы ожидаем, что Федеральный комитет по открытым рынкам (исполнительный орган ФРС) продолжит ужесточать денежно-кредитную политику и повысит ставку на 0,25% в мае и июне в дополнение к мартовскому заседанию», — полагают эксперты ANZ Bank.

Стоимость денег в США вырастет в первой половине 2023 года не на 0,5%, а на 0,75%.

Трейдеры утверждают, что изменение политики ФРС усилит рецессионные эффекты в американской экономике и негативно скажется на нефтяном спросе. Неизвестно как будет в реальности, но рынок нефтяных фьючерсов работает именно так.

<br />
                    Китайские закупки усилили позиции российской нефти<br />

Позиции Urals усиливаются

Ценовые показатели Urals снизились на 0,60% до 53,42 доллара за баррель.

Котировки базового российского сорта нефти идут вслед за Brent с дисконтом в 31-35 долларов к баррелю, но западные эксперты не перестают удивляться устойчивости нефтяного сектора РФ, в частности так считают в инвестиционном банке Goldman Sachs.

Аналитики Goldman Sachs утверждают, что покупатели чаще платят за российскую нефть выше западных котировок. Устойчивые показатели российской добычи связаны с приемлемым уровнем цен, по которым Москва в настоящее время продает сырье.

Отчасти это можно объяснить спросом в Индии и Китая: крупнейшие китайские нефтепереработчики Petrochina и Sinopec возобновили закупки российской нефти после короткой паузы, случившейся после запуска первого европейского эмбарго.

Petrochina и Sinopec получили добро от Пекина на закупку Urals, что поможет не только российскому бюджету, но и китайской экономике, которая начинает полномасштабное восстановление после коронавирусных событий.

<br />
                    Китайские закупки усилили позиции российской нефти<br />

Базовым прогнозом (ОПЕК) на 2023 год является рост потребления нефти в мире на 2,2 млн баррелей нефти, из которых 1 млн баррелей придется на Китай. Благодаря РФ китайцы снизят издержки, связанные с отказом от политики нулевой терпимости от COVID-19.

Дальневосточные сорта российской нефти продолжили рост: ESPO прибавило 0,31% и оценивается в 71,36 доллара за баррель, а Sokol – 1,22% и теперь стоит 77,66 доллара за баррель. Связанный с ними эмиратский сорт Dubai прибавил 0,44% и продается за 83,52 доллара за баррель.

Газовый рынок ждет весны

Нидерландская биржа TTF начала газовые торги с 52,9 евро за МВт*час (582 доллара за тысячу кубометров).

Европейский газовый рынок находится на низкой базе. Сокращение потребления сырья на 15% по странам Евросоюза и на 20% в Германии привело к производственному кризису на старом континенте, но экономика объединения сумела свести концы с концами.

<br />
                    Китайские закупки усилили позиции российской нефти<br />

Теперь все в Европе ждут окончания отопительного сезона и конечного показателя заполненности европейских подземных хранилищ газа. Рост спроса и цен на газ в ЕС произойдет в любом случае, но его масштабы зависят от последствий текущей зимы.

Российский трубопроводный экспорт газа в ЕС сократился более в 4 раза, что негативно бьет по экспортной выручке. Эксперты Reuters подсчитали прибыль «Газпрома» от продажи газа и пришли к выводу, что в январе 2023 года она упала почти на 50%.

В прошлом январе «Газпром» от продажи голубого топлива в Европу заработал 3,4 млрд долларов, а в этом – 6,3 млрд долларов, но результаты не самые плохие, учитывая драматическое сокращение материальных объемов экспорта.

Азиатская биржа PLATTS (Japan/Korea Marker) продает газ за 17,890 доллара за МБТЕ (640 долларов за тысячу кубометров). Разница цен на газ между Азией и Европой составляет 58 долларов.

Рубль подходит к 74 единицам

Московская биржа на 10:30 утра оценивала рубль по курсу 73,98 единиц за доллар.

<br />
                    Китайские закупки усилили позиции российской нефти<br />

Российская валюта продолжает медленное снижение, курс пока не закрепился на отметке в 74 единицы, но, судя по всему, это дело нескольких дней. С введения второго европейского эмбарго прошло 10 дней, поэтому экономика РФ пока не абсорбировала весь негатив.

Сокращение объемов продаж нефтепродуктов на внешний рынок и переформатирование нефтяного экспорта продолжат сказываться на рубле.

Доллар, как показывает портал XE, продается к евро по курсу 1 к 1,072 единицы, долларовый индекс DXY вырос до 103,56 пункта.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru