Эмбарго не сработало: цены на российскую нефть пошли вверх

Главным вопросом отечественного нефтяного экспорта остается дисконт на базовую для России марку Urals. Западные СМИ утверждают, что он доходит до 40 долларов к баррелю, однако американский банк Goldman Sachs полагает, что не все так плохо.

<br />
                    Эмбарго не сработало: цены на российскую нефть пошли вверх<br />

Скидки на российскую нефть снижаются

Аналитики Goldman Sachs оценили ситуацию по российскому экспорту нефти.

Американский инвестиционный банк пришел к выводу, что торговые партнеры Москвы все чаще платят за российское сырье выше тех ценовых параметров, которые в последние месяцы фигурируют по Urals в западных СМИ.

Разрыв между эффективной средней ценой на нефть и котировками Urals увеличился с марта по декабрь 2022 года и достиг 25 долларов, но на этом все.

«Мы утверждаем, что устойчивость российской добычи частично отражает то, что эффективная цена, уплаченная за Urals, значительно выше предполагаемых оценок», — пишут аналитики Goldman Sachs в аналитической записке.

Российским компаниям периодически удается продавать Urals дороже его акутальных котировок (дисконт к Brent составляет диапазон от 31 до 35 долларов). Связано это с тем, что мировая экономика не может отказаться от отечественного сырья. Причины здесь экономические: замены российским нефти и нефтепродуктам в мире нет.

<br />
                    Эмбарго не сработало: цены на российскую нефть пошли вверх<br />

Благодаря этому обстоятельству добыча нефти в России в 2022 году быстро восстановилась после февральских санкций до 10,9 млн баррелей в сутки.

РФ и Китай определят будущее рынка нефти

Goldman Sachs ожидает роста спроса на нефть в Китае в 1,1 млн баррелей и прогнозирует достижение рынком цены в 100 долларов за баррель Brent к середине 2023 года. Средняя цена на нефть, по оценке банка, составит 92 доллара в этом году и 100 долларов в 2024.

В январе аналитики Goldman Sachs полагали, что цены на нефть в четвертом квартале года вырастут до 105 долларов, но поменяли мнение из-за проблем с предложением на Западе и смягчения рыночного баланса.

Ситуация изменится благодаря снижению российского экспорта нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Решение США задействовать в течение трех месяцев еще 26 млн баррелей нефти из стратегических запасов не компенсирует рынку эти потери.

<br />
                    Эмбарго не сработало: цены на российскую нефть пошли вверх<br />

Большой вопрос связан со спросом в Китае: аналитики прогнозировали, что он выйдет на максимумы к концу первого квартала 2023 года, но пока этого не происходит. Потребление нефти в Китае растет, однако не так быстро, как бы хотелось.

Спрос в Китае вместе с российским экспортом нефти остаются главными загадками рынка. Отечественные поставки продолжают уходить в тень, поэтому не всегда можно досконально определить их конечные показатели.

Аналитики Bloomberg сообщают, что совокупные экспортные поставки российской нефти на 10 февраля 2023 года упали на 16% или на 562 тысячи баррелей. Интересно, что экспорт с Балтики вырос, а основные потери приходятся на Арктику и тихоокеанские порты.

Актуальный объем экспорта российской сырой нефти составляет 3,07 млн баррелей в сутки.

<br />
                    Эмбарго не сработало: цены на российскую нефть пошли вверх<br />

Товарные показатели отечественного экспорта не просели по сравнению с 2022 годом, но теперь танкеры идут не в Европу, а в Азию или в направлении «неизвестных поставщиков», которыми обычно являются нефтетрейдеры. Они либо смешивают Urals, создавая новый сорт, либо меняют юридическую привязку грузов для перепродажи на Запад.

Рано или поздно ситуация успокоится, и вместе с этим уйдет в прошлое дисконт на российскую нефть. Он уже сейчас, как утверждают в Goldman Sachs, находится под давлением.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru