Из успехов только дружба с Россией: Эрдоган подходит к президентским выборам с багажом экономических проблем

Землетрясение усилит экономические проблемы Турции и осложнит переизбрание действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который попал в непростую ситуацию. Отсутствие серьезных успехов, столетие республики и усиление давления со стороны Запада заставит его быть сговорчивей на переговорах с Россией.

<br />
                    Из успехов только дружба с Россией: Эрдоган подходит к президентским выборам с багажом экономических проблем<br />

Землетрясение нанесло Турции огромный урон

Землетрясение 6 февраля 2023 года принесло Турции не только жертвы и разрушения в юго-восточной части страны, но и усиление экономического кризиса.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что эффекты от стихийного бедствия затронули 23 млн человек. Разрушено 6 тысяч зданий в 10 турецких провинциях, восстановление которых пройдет за государственный счет.

Эксперт агентства Bloomberg Сельва Бахар Базики оценивает объем необходимых инвестиций не менее чем в 5,5% от турецкого ВВП (819 млрд долларов).

В реальности цифра будет еще больше: десятки тысяч людей лишились крова, остановлена работа многих предприятий. Эффекты смягчает только то обстоятельство, что на эпицентр катастрофы приходится небольшая доля экономики страны.

<br />
                    Из успехов только дружба с Россией: Эрдоган подходит к президентским выборам с багажом экономических проблем<br />

Всего турецкий ВВП от землетрясения потеряет от 0,3 от 0,4%. В Турции не будет таких эффектов, как в Пакистане, где катастрофическое наводнение сократило ВВП, по разным подсчетам, от 5 до 10%, но усилится нестабильность на финансовом рынке.

«С точки зрения падения ВВП эффекты землетрясения повлияют на Турцию значительно меньше, чем наводнение на Пакистан, но все это усугубит давление на внешний долг страны и валюту», — отметил в комментарии для Bloomberg аналитик Telimer в Дубае Хаснаин Малик.

Стоимость государственных облигаций Турции за три дня упала на европейском рынке на 14%, это сильный удар по турецкой политике внешних заимствований.

Инфляция бьет по турецкой экономике

Проблемы также будут у потребителей: землетрясение прежде всего нанесло ущерб сельскохозяйственным регионам, поэтому в Турции возможна нехватка продовольствия и рост внутренних цен. При этом в данной стране каждый год растет население.

<br />
                    Из успехов только дружба с Россией: Эрдоган подходит к президентским выборам с багажом экономических проблем<br />

Индекс потребительских цен в Турции до землетрясения снизился с октябрьских 85% до 60%, но из-за стихийного бедствия положение дел может ухудшиться.

Правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана продолжает делать ставку на мягкую денежно-кредитную политику (не поднимает базовую ставку), что после пандемии COVID-19 привело к девальвации лиры и сверхвысокой инфляции.

На Западе рассчитывают на то, что землетрясение ухудшит ситуацию в Турции, и надеются на новое падение курса турецкой лиры, который пока стабилен.

«Лира не самый точный барометр настроений в Турции, потому что она поддерживается скрытыми интервенциями. Вероятно, снова усилится давление Эрдогана на центробанк с целью снижения банковских ставок для восстановления экономики», — заметил Bloomberg старший аналитик In Touch Capital Markets Петр Матис.

<br />
                    Из успехов только дружба с Россией: Эрдоган подходит к президентским выборам с багажом экономических проблем<br />

Проблемы также возникли у туристического сектора, чьи площади будут использованы для размещения пострадавших, и энергетики. Нефтеналивной терминал в порту Джейхан, через который проходит 1 млн баррелей из Ирака и Афганистана, простаивает уже пять дней.

Запад усилит давление на Эрдогана

Экономические проблемы рискуют перекинуться на внутреннюю политику: Турции в этом году предстоят два центральных события — президентские выборы и столетний юбилей республики, к которому Эрдоган начал готовиться еще десять лет назад.

Президент обещал туркам огромные свершения, но глобальная турбулентность и ошибки Анкары в экономической политике опустошили корзину его успехов.

Главные турецкие выборы должны пройти не позднее 18 июня 2023 года (Анкара хочет провести их 14 мая, но пока решение не утверждено). Эрдоган остается самым популярным политиком Турции, но Запад, вне сомнений, воспользуется голосованием для давления на него и применит все рычаги, включая землетрясение.

<br />
                    Из успехов только дружба с Россией: Эрдоган подходит к президентским выборам с багажом экономических проблем<br />

Любопытный материал вышел в американском информационном агентстве CNBC, где с комментарием выступил основатель Cribstone Strategic Macro Майкл Харрис. По его мнению, историю с землетрясением можно применить против турецких властей.

«Если усилия по спасению людей предпринимаются неправильно, то граждане должны разочароваться. И еще один вопрос связан со зданиями, которые разрушились в Турции. Если их построили не в соответствии с новыми нормами по безопасности, это станет сильным ударом по Эрдогану», — заключает Харрис.

Западные СМИ наверняка воспользуются логикой Харриса: «политический курс Эрдогана вогнал в Турцию в экономический кризис, а коррупция во время строительства увеличила количество жертв землетрясения».

«Эрдоган создал странную ситуацию, когда инфляция в стране доходит до 80%, но Анкаре до выборов нужно поддерживать стабильный курс лиры. Для этого президент Турции нашел очень творческий, но очень дорогой способ дедолларизации экономики. Эрдоган разрешил гражданам хранить деньги в банках со ставкой в 13% и пообещал покрыть их убытки в случае падения лиры», — резюмирует Харрис.

<br />
                    Из успехов только дружба с Россией: Эрдоган подходит к президентским выборам с багажом экономических проблем<br />

Такая система создает угрозу новой девальвации турецкой валюты уже во второй половине года, что вместе с невыполненными обещаниями может ослабить позиции Эрдогана. Ранее турецкий лидер собирался снижать пенсионный возраст и поднимать зарплаты.

Майские выборы Эрдоган наверняка выиграет, но положение дел в Турции останется сложным. К турецкому лидеру негативно относятся в ЕС и НАТО, в стране не решаются долговременные проблемы, а единственным драйвером роста остается энергетическое сотрудничество с РФ. Из-за этого Москву в 2023 году вряд ли подстерегают от Анкары какие-то неожиданности.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru