Экономист Михеев рассказал, как рост стоимости аренды для супермаркетов отразится на ценах на продукты

Стоимость аренды помещений в Москве, которые сейчас занимают супермаркеты, выросла на 9%. Экономист Александр Михеев рассказал ФБА «Экономика сегодня», как повлияет эта тенденция на цены на продукты питания.

<br />
                    Экономист Михеев рассказал, как рост стоимости аренды для супермаркетов отразится на ценах на продукты<br />


«Если мы говорим о сетях, а супермаркеты – это обычно именно сети каких-то магазинов, то повышение стоимости аренды в конкретной локации не должна отражаться на стоимости продуктов. То есть имеется определенный регламент, устанавливаются цены по сети магазинов на конкретный период, и они должны соответствовать», – говорит кандидат экономических наук Александр Михеев.

По данным аналитиков компании, арендная ставка помещений под бизнес в Москве площадью более 300 кв. метров составляет 1831 руб. за «квадрат» в месяц. При этом супермаркеты остаются самым прибыльным бизнесом в стрит-ретейле – их средняя окупаемость составляет от 8 до 10,4 лет.

По словам эксперта, торговые точки, которые работают «сами на себя» и не зависят от так называемой ценовой этики, зачастую закладывают в цену стоимость аренды, коммунальных услуг и других издержек. Однако такие магазины не используют большие площади.

«Так называемые магазины у дома, частные, а не крупные ретейлеры, всегда делают наценку на товары исходя из имеющихся издержек и затрат. Но это маленькие магазинчики, в которых, возможно, все и есть, но сами по себе они крохотные. Поэтому, маловероятно, что на них отразится повышение стоимости аренды для супермаркетов», – подытожил эксперт.

<br />
                    Экономист Михеев рассказал, как рост стоимости аренды для супермаркетов отразится на ценах на продукты<br />

Экономист считает, что крупным торговым сетям потребуется время для того, чтобы адаптироваться под новые цены на рынке аренды, однако это вряд ли послужит причиной для уменьшения количества торговых точек.

Поделиться: Ольга Кремлева

Источник:rueconomics.ru