Технологический крах ради санкций: как западные IT-гиганты пытаются спасти бизнес увольнением сотрудников в кризис

В 2022 году мировой сектор высоких технологий потерял более 100 тысяч рабочих мест — цифра в 6,5 раза превышает показатели предыдущего пандемийного года и является рекордом с начала столетия. ФБА «Экономика сегодня» рассказывает, как антироссийская риторика растоптала цифровых гигантов Запада.

<br />
                    Технологический крах ради санкций: как западные IT-гиганты пытаются спасти бизнес увольнением сотрудников в кризис<br />

В 2023-м тенденция лишь набрала обороты: так, Microsoft, Amazon и Google решили попрощаться с 40 тысячами сотрудников. Кризис 2022 года застал техногигантов врасплох — ни руководители, ни инвесторы не ожидали, что у потребителей внезапно закончатся деньги для бесконечных покупок на маркетплейсах и платформах с кино. Крупнейшая в мире платформа интернет-аукционов eBay также планирует уволить около 500 сотрудников, или 4% штата компании.

«В целом, в происходящем на западном рынке IT нет ничего удивительного: кризис прошлого года даже не замедлил рост крупнейших экономик мира, а попросту его остановил. Геополитическая напряженность, антироссийские санкции, отказ от газа РФ и гиперинфляция в странах Запада привели к снижению покупательской способности среди населения. И если сегодня условный европеец думает о том, как ему купить продуктов на месяц и при этом оплатить отопление, то он явно не станет продлевать подписку Netflix или покупать новый айфон. Все достаточно закономерно», – отметил в комментарии ФБА «Экономика сегодня» кандидат экономических наук Алексей Артюхов.

<br />
                    Технологический крах ради санкций: как западные IT-гиганты пытаются спасти бизнес увольнением сотрудников в кризис<br />

Западные специалисты считают увольнения оправданной мерой для сокращения расходов IT-компаний, однако наш спикер не согласен с их стратегией. По словам Артюхова, сокращение ряда сотрудников никак не поможет гигантам рынка остаться на плаву – расходы от этого не станут ниже в глобальном смысле.

«Допустим, что в Microsoft, Amazon и Google айтишники получают хорошие средства, но разве они соизмеримы с теми дефицитами, с которыми столкнулись компании? Мне кажется, что нет. Ну уволят они 50 тысяч человек, которые, условно, в месяц получали пять тысяч долларов. Ну поможет это в год сохранить 3 млрд долларов, а дальше то что? Просто никто не хочет признавать, что в кризисе виноваты США, из-за которых теперь вынуждены страдать обычные люди и хорошие специалисты. У компаний сейчас два пути: либо как-то противостоять системе, либо попрощаться с деньгами и своими некогда развитыми предприятиями. Сокращения не помогут, я убежден в этом», – добавляет Артюхов.

Эксперт считает, что эпоха излишеств и серьезных амбиций подошла к концу, а западным компаниям стоит продумать более существенные антикризисные меры. Однако неизвестно, как именно система должна работать на фоне общего обнищания населения в странах Европы и США. Возможно, запущенный механизм уже не остановить и крах бизнеса иностранных технологических гигантов становится весьма логичным следствием их антироссийской риторики.

Поделиться: Ольга Кремлева

Источник:rueconomics.ru