Строительные компании из Москвы, Петербурга и Крыма готовы заняться восстановлением инфраструктуры в Турции

Строительные компании РФ могут заняться восстановлением инфраструктуры в Турции, разрушенной мощным землетрясением. Источник в Российском союзе строителей рассказал ФБА «Экономика сегодня», что ряд девелоперов из Москвы, Петербурга, Севастополя и Уфы уже заинтересованы в будущих проектах.

<br />
                    Строительные компании из Москвы, Петербурга и Крыма готовы заняться восстановлением инфраструктуры в Турции<br />


«Да, определенно, в теории может быть такой вариант, что российские строительные компании зайдут на турецкий рынок и начнут отстраивать кварталы, которые были разрушены землетрясением. Все возможно, не вижу никаких противоречий», – отметил источник в Российском союзе строителей.

Собеседник рассказал изданию, что в середине недели в союзе проходило внеплановое заседание, где как раз обсуждался турецкий вопрос. Эксперты оценили масштабы разрушений и допустили, что ряд российских компаний могут помочь Анкаре в восстановлении городов на контрактной основе.

«Несколько компаний изъявили желание при необходимости направить в Турцию своих специалистов, чтобы ознакомиться с местностью и подумать, сколько времени может потребоваться на восстановление домов. Понятно, что это уже были бы качественные проекты, а не карточные домики, которые разрушатся от новых толчков. Работать с Турцией на контрактной основе хотят строительные фирмы из Москвы, Петербурга, Севастополя и Уфы», – говорит источник.

<br />
                    Строительные компании из Москвы, Петербурга и Крыма готовы заняться восстановлением инфраструктуры в Турции<br />

Минстрой России ранее заявил, что готов помочь Турции и Сирии в восстановлении территорий после землетрясения в случае необходимости. Более детальное совещание по «турецкому вопросу» с приглашением экспертов может состояться на следующей неделе, но уже сейчас ответственным лицам поручено провести переговоры с крупными девелоперами относительно их возможного участия в восстановлении страны.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших в Турции, по последним данным, приблизилось к 19 тысячам.

Поделиться: Ольга Кремлева

Источник:rueconomics.ru