США должны заплатить: Госдума начала подсчет убытков от диверсий против «Северных потоков»

Госдума РФ взялась за подсчет потерь от терактов против «Северных потоков», чтобы предъявить затем претензии США. Поставленная задача является непростой и упирается в вопрос упущенной выгоды, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

<br />
                    США должны заплатить: Госдума начала подсчет убытков от диверсий против «Северных потоков»<br />

Госдума взялась за «Северные потоки»

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил профильным комитетам нижней палаты парламента собрать ученых и оценить ущерб, который нанесли американцы проведением диверсий против «Северных потоков».

Политик назвал события, которые произошли 26 сентября 2022 года возле острова Борнхольм, терактом, направленным против России, Нидерландов и Германии.

Конечным результатом расследования должно стать изъятие суммы ущерба со счетов зарубежных компаний в России. Поводом для него стал материал Сеймура Херша, в котором известный журналист обвинил ЦРУ и Белый дом в диверсии против газопроводов.

Задача выполнима

Однако проблемы с подсчетом возникнут: убытки включают в себя, как поврежденную инфраструктуру, так и упущенную выгоду от ее эксплуатации.

<br />
                    США должны заплатить: Госдума начала подсчет убытков от диверсий против «Северных потоков»<br />


«Стоимость каждого газопровода составляет 10 млрд евро, половина инвестиций приходится на Россию, половина – на европейских партнеров», — заключает Правосудов.

Диверсии вывели из строя три нитки из четырех, не пострадала только магистраль «B» «Северного потока – 2». Теракт повредил инфраструктуру стоимостью в 15 млрд евро, но ее можно восстановить, этот момент также нужно как-то учитывать.

«Теоретически ущерб можно подсчитать, он состоит из инфраструктуры и объема газа, который поставлялся по трубе, но к 26 сентября “Северный поток – 1” не работал из-за проблем с турбинами, а “Северный поток – 2” вообще не был запущен из-за отсутствия сертификации», — резюмирует Правосудов.

Первый газопровод был остановлен 30 августа 2022 года за 27 дней до теракта, а второму Берлин не дал разрешения на поставку газа на внутренний рынок.

Оба газопровода имеют заявленную транзитную мощность в 55 млрд кубометров газа в год, но «Северный поток – 1» до 2022 года ежегодно качал в ФРГ 60 млрд газа. В прошлом году поставки постепенно сошли на нет из-за отсутствия ремонта у турбин.

<br />
                    США должны заплатить: Госдума начала подсчет убытков от диверсий против «Северных потоков»<br />

Существует также проблема специфичности контрактов «Газпрома».

Еврокомиссия пять лет назад добилась привязки газовых соглашений к ценам на бирже TTF, но в каждом из контрактов этот компонент стоимости имеет разное значение.

Третий фактор фактор упирается в волатильность котировок на TTF. В начале декабря газ там стоил 1600 долларов за тысячу кубометров, а в феврале цена упала до 580 долларов. Подсчет упущенной выгоды потребует творческого подхода.

«Северный поток – 2» является еще более сложной историей: формально здесь нет упущенной выгоды, но санкции США и саботаж со стороны Еврокомиссии сыграли в нем роль пловцов из Панама-Сити и отсрочили запуск проекта на три года.

«Проще всего считать инвестиции в оба проекта, где половина приходится на европейские компании. В первый газопровод партнеры вложились в качестве акционеров, а во втором давали в долг компании-оператору. После диверсий европейцы молчаливо списали убытки, для них как бы все нормально. По терактам можно подать в международный суд, но чем это закончится сказать сложно. Придется предъявлять американцам иск и доказывать, что они совершили этот теракт», — констатирует Правосудов.
<br />
                    США должны заплатить: Госдума начала подсчет убытков от диверсий против «Северных потоков»<br />

Американцы открыли ящик Пандоры

Юридически и экономически любое предъявление претензий упрется в ворох сложностей, пусть и выгодоприобретатель в этой истории очевиден.

Европейцы, которые больше всех потеряли от этого теракта, не поддержат Россию. Вчера глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что не верит материалу Херша, потому что США являются самой честной в мире страной.

Главная проблема здесь даже не в убытках, а в том, что больше никто не может гарантировать безопасность мировой энергетики. Действия пловцов из Панама-Сити способны повторить другие страны, американцы в очередной раз открыли ящик Пандоры.

Россия наверняка поставит этот вопрос на Совбезе ООН и использует его для решения проблемы оставшейся в стране западной собственности.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru