Сложный февраль: перспективы рубля зависят от решений ЦБ и нефтяной политики РФ

Цены на нефть должны вырасти после решения РФ сократить в марте добычу на 500 тысяч долларов за баррель. Действия российского правительства укрепят позиции рубля и позитивно скажутся на других сырьевых рынках, включая золото, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

<br />
                    Сложный февраль: перспективы рубля зависят от решений ЦБ и нефтяной политики РФ<br />

Перспективы нефти зависят от России и Китая

Цены на нефть вчера, 9 февраля 2023 года, снизились на 1% до 84,10 доллара за баррель.

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак заявил, что Россия в марте 2023 года снизит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, что однозначно сыграет за цены – объем предложения на мировом рынке остается ограниченным.

В пользу этого прогноза играет и восстановление спроса в КНР, которое должно проявить себя уже в первом квартале 2023 года. Инфляция в Китае снизилась в январе до 2,1% при таргете в 3%, что позволяет Пекину продолжать стимулировать экономику.

Однако такая статистика в целом демонстрирует, что экономическая активность в Китае на сегодняшний день пока недостаточно высока.

<br />
                    Сложный февраль: перспективы рубля зависят от решений ЦБ и нефтяной политики РФ<br />

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* считают, что нефтяной рынок сохранит курс на повышение цен, и оставляют свой прогноз по скорому достижению отметки в 90 долларов по марке Brent.

Золото находится под давлением

Золото снизилось на 0,7% до 1860 долларов за тройскую унцию.

Желтый металл находится под давлением новостей из США: состояние дел на американском рынке труда остается неплохим, а ФРС продолжает говорить о курсе на дальнейшее повышение базовой ставки. Трейдеры исходят из того, что американский регулятор дважды подряд поднимает ставку на 0,25%.

Благодаря этому доходность десятилетних долговых облигаций США выросла до 3,7%, а долларовый индекс DXY ушел выше 103 пунктов. Заявки на получение пособий по безработице в американской экономике за неделю подросли до 193 тысяч.

<br />
                    Сложный февраль: перспективы рубля зависят от решений ЦБ и нефтяной политики РФ<br />

Котировки золота остаются под давлением и, как отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*, продолжают работать в диапазоне от 1860 до 1880 долларов за тройскую унцию. Возможно, дальнейшее снижение цен на золото, но об этом можно будет говорить только после опубликования новых данных по инфляции в США.

Рубль остается в районе 73 единиц

Российская валюта сегодня работает в районе 73 единиц за доллар.

Ослабление рубля связано с падением экспортной выручки, которая частично связана с европейскими эмбарго и западными потолками цен. Профицит счета текущих операций в январе составил 8 млрд долларов, что на 58% меньше показателей 2022 года.

Валюта продолжает пребывать в РФ, несмотря на все проблемы, и это должно в перспективе укрепить рубль. Большой вопрос, как скажется на российских нефтяных доходах сокращение добычи – суммарно это может даже увеличить российскую прибыль.

<br />
                    Сложный февраль: перспективы рубля зависят от решений ЦБ и нефтяной политики РФ<br />

Центробанк оставил ключевую ставку без изменений на уровне в 7,5%, но эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* считают, что многое зависит от дальнейших планов Банка России по денежно-кредитной политике. Здесь возможно ужесточение из-за тенденций к росту инфляции и ослаблению рубля.

По отношению к юаню рубль продолжает торговаться в районе 10,7 единиц.

* Информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru