Равняйтесь на 72: рубль должен укрепиться после сегодняшнего падения

Нефть, золото и рубль продемонстрировали снижение на торгах в четверг. Против рынка сыграл рост инфляции в США и опасения трейдеров, что ФРС повысит ставку, чем вгонит американскую и глобальную экономики в рецессию.

<br />
                    Равняйтесь на 72: рубль должен укрепиться после сегодняшнего падения<br />

Нефть ушла ниже 85 долларов

Нефть снизилась по итогам четверга на 0,6% до 84,60 доллара за баррель.

Индекс цен производителей в США сыграл против котировок: в январе показатель вырос на 0,7% после снижения в декабре на 0,2%. Инфляция остается проблемой для американской экономики и демонстрирует явные признаки перехода к росту.

Трейдеры опасаются, что ФРС в марте повысит базовую ставку в США не на 0,25%, а на 0,5%. Благодаря этому вырос доллар, что также повлияло на стоимость нефти.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман заявил, что октябрьская договоренность стран-членов ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки останется в силе до конца года, что должно поддержать цены на сырье.

Одновременно ОПЕК вместе с МЭА повысили прогнозы по глобальному нефтяному спросу в 2023 году, где значительная часть приходится на долю китайской экономики, которая начала восстанавливаться после трех лет борьбы с пандемией.

<br />
                    Равняйтесь на 72: рубль должен укрепиться после сегодняшнего падения<br />

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня» * отмечают, что нефть остается в диапазоне от 80 до 90 долларов за баррель, причем в ближайшие полтора месяца сырье должно вырасти за отметку в 90 долларов.

Золото продолжает падать

Золото продолжает торговаться в районе 1835 долларов за тройскую унцию.

Против золота, как и против нефти, сыграли обновленные данные по американским ценам производителей. Трейдеры опасаются, что ФРС перейдет к более сильному, чем ожидалось раньше, повышению ставки, что затем ударит по котировкам желтого металла.

Представители ФРС заявили, что не исключают повышения ставки в марте на 50%.

Сильные данные по американскому рынку труда повысили доходность десятилетних гособлигаций США до 3,9% и долларовый индекс DXY до 104,3 пункта.

<br />
                    Равняйтесь на 72: рубль должен укрепиться после сегодняшнего падения<br />

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* подтверждают, что золото перешло в диапазон от 1780 до 1860 долларов за тройскую унцию. Рынок ждет окончательных данных по ВВП США и индекса американских расходов на личное потребление.

Нефть подошла к 75 единицам

Рубль вчера снизился на 0,4% до 74,90 единиц за доллар.

Против российской валюты работает ситуация с десятым пакетом европейских санкций, которые Брюссель собирается ввести к годовщине начала СВО. Проектная стоимость нового пакета ограничений составляет 11 млрд евро.

Фактор санкций давит на валютный рынок и негативно сказывается на позициях рубля.

Однако главный негатив исходит из снижения счета текущих операций, который вызван падением российской экспортной выручки.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в 2023 года дефицит федерального бюджета прогнозируется на уровне в 2% от ВВП, несмотря на большой дефицит расходной части за январь. Финансовые власти ожидают добровольных взносов в бюджет со стороны бизнеса и планируют выручить от этой программы 300 млрд рублей.

<br />
                    Равняйтесь на 72: рубль должен укрепиться после сегодняшнего падения<br />

Такие действия финансовых властей вместе с начавшимся налоговым периодом должны стабилизировать ситуацию с курсом рубля.

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* утверждают, что актуальным диапазоном рубля остается промежуток от 70 до 75 единиц, причем у российской валюты есть шансы на укрепление с текущих отметок, к концу февраля рубль может достигнуть рубежа в 72-73 единицы за доллар.

По отношению к юаню рубль укрепился до 10,8 единиц, здесь актуальным остается диапазон от 10 до 11 единиц.

* Информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru