Радикально: экономист Ордов назвал две причины отказа РФ и Индии от торговли в рупиях и рублях

Россия и Индия отказались от торговли нефтью за рупии и рубли в пользу дирхама ОАЭ. Для этого есть две важные причины, объяснил экономист Константин Ордов.

<br />
                    Радикально: экономист Ордов назвал две причины отказа РФ и Индии от торговли в рупиях и рублях<br />

Первая причина заключается в дедолларизации России: для Москвы сейчас главное — не связываться с долларом и другими «токсичными» валютами, расчеты в которых несут за собой риск заморозки средств. Объединенные Арабские Эмираты считаются дружественной страной, их финансовая система гармонизирована с российской, поэтому обратная конвертация платежей не составит труда.

«Главное российское условие – ликвидность, если препятствий здесь нет, то вопрос валюты, в которой проводится сделка, не имеет решающего значения. Основной целью для России на сегодня является поиск новых рынков для осуществления международной торговли. Здесь внимание сместилось с главных игроков и евродолларового рынка до третьих стран и любых ликвидных валют», — пояснил эксперт.

Второй причиной является специфичность рупии и индийского рынка. Нефтяные компании Индии ориентированы на Запад, поэтому переход с долларов на рупию и рубль для них невыгоден — так же, как китайским компаниям невыгодно переходить на юань. Индия и Китай не хотят делать свои национальные валюты конвертируемыми и тем более допускать их к активному использованию в международных транзакциях.

«Отказ от такой линии потребует от Пекина и Нью-Дели радикальной смены монетарной политики и валютного регулирования, что в принципе поменяет их финансовую систему. Китайцы и индийцы на такое не пойдут, это напрямую связано с их нежеланием открывать внутренний рынок для иностранных компаний», — констатировал Ордов в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Таким образом, в торговле нефтью между Россией и Индией дирхам ОАЭ «изображает доллар», то есть является эрзацем, который устраивает обе стороны.

Поделиться: Александра Ланина

Источник:rueconomics.ru