Пора остановиться: депутат ГД Лобач назвала санкции Запада против России путем в никуда

Попытки Запада задушить экономику России всевозможными ограничениями не приведут ни к чему хорошему, более того, они становятся реальной угрозой для мировой экономики. Такое мнение в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» высказала депутат Госдумы РФ Татьяна Лобач.

<br />
                    Пора остановиться: депутат ГД Лобач назвала санкции Запада против России путем в никуда<br />

В конце января МВФ выпустил обновленный прогноз по состоянию мировой экономики и экономики отдельных стран на ближайшие два года. Неприятным удивлением для многих западных политиков стал улучшившийся прогноз состояния дел у России. Так, в 2022 году ВВП страны сократился на 2,2%, хотя по прогнозу МВФ, сделанному в октябре, спад должен был быть на уровне 3,4%. Фонд считает, что в 2023 году ВВП России вырастет на 0,3%, тогда как по прошлому прогнозу ожидался спад на 2,3%. Что же касается 2024 года, то предположения еще больше оптимистичны: МВФ считает, что у РФ есть шансы на рост на 2,1%.

Время развивать свое

«Я думаю, что у российской экономики есть все для того, чтобы не только сохранить положительную тенденцию, но и приумножить свои первые достижения на пути к полному импортозамещению. В 2022 году некоторые решения оказались для нас неожиданными, так как противоречили не только здравому смыслу, но и Конституциям стран, которые поддержали против нас санкции, но мы смогли перенастроить свою работу и адаптироваться к ним», — прокомментировал текущую ситуацию Татьяна Лобач.

По ее словам, в настоящее время все направлено на развитие собственных производств и технологий.

<br />
                    Пора остановиться: депутат ГД Лобач назвала санкции Запада против России путем в никуда<br />

Один из примеров — партийный проект «Выбирай свое». Это полезная и важная инициатива, которая позволит защитить отечественного производителя в условиях экономических санкций.

«Очень важно усовершенствовать правовую базу и продолжать создавать все условия не только для сохранения наших производств, но и их расширения и развития», — полагает парламентарий.

Санкции ведут в никуда

Политика жестких ограничений, выбранная США и ЕС, не приносит желаемых результатов.

«Санкции – это параллельное движение. Западные страны вводят рестрикции против нас, мы — против них. Рано или поздно мы дойдем до момента, когда они поймут, что санкции не могут быть бесконечными, что просаживается не только экономика РФ, на что так надеялся Евросоюз, но и самой Европы. И выигрывает от этого Америка», — отметила Лобач.

Санкции – путь в никуда, они не приводят ни к чему хорошему, поскольку сказываются в первую очередь на простых людях. Более того, все санкционные пакеты однобокие и несправедливые по отношению к РФ и нарушают основные постулаты, заложенные в общемировых договоренностях и соглашениях.

<br />
                    Пора остановиться: депутат ГД Лобач назвала санкции Запада против России путем в никуда<br />

Пример тому — ситуация с банковскими системами и неприкосновенностью имущества.

«Как говорили на Руси — не будите спящего медведя. В России много народных пословиц на тему того, что пока нас не тронут, мы не начнем действовать. Тронули, потому сейчас очень важно объединиться и смотреть в глубь своей страны, направлять все силы на ее развитие.

Ждать послаблений точно не стоит. У России есть свои уникальные направления, на которые не накладываются ограничения: это и минеральные удобрения, и зерновые культуры, и другие сферы.

Но есть еще один вариант — останавливаться и договариваться, ведь речь давно уже идет не только о экономической безопасности России, но и всего мира, резюмировала Татьяна Лобач.

Поделиться: Татьяна Ленская

Источник:rueconomics.ru