Политолог Литвинов: расширение БРИКС пугает Запад из-за открывающихся для РФ перспектив

Расширение БРИКС становится логичным следствием создания многополярного мира и краха гегемонии США, отметил в комментарии ФБА «Экономика сегодня» политолог Михаил Литвинов. По его словам, организация хорошо зарекомендовала себя на геополитической арене за годы существования.

<br />
                    Политолог Литвинов: расширение БРИКС пугает Запад из-за открывающихся для РФ перспектив<br />


«Думаю, что перспективы для расширения БРИКС есть – не секрет, что в объединение готовы вступить Турция, Египет и Саудовская Аравия. К слову, западная пресса в конце 2022 года тиражировала информацию о том, что вступление перечисленных стран в ряды БРИКС может произойти в середине 2023 года, что беспокоит США и партнеров», – отмечает кандидат политических наук Михаил Литвинов.

Руководство Китая поддерживает расширение БРИКС. В частности, официальный представитель МИД КНР Маон Нин в ходе своего выступления в Пекине отметила, что на протяжении последних лет государства — участники БРИКС смогли достичь значительного прогресса в области финансово-экономического сотрудничества и в монетарной сфере. Политолог Литвинов указал на достижения организации и подчеркнул, настолько удачных объединений в мире крайне мало.

«Опыт показывает, что сотрудничество Бразилии, России, Индии, Китая и АЮР отлично зарекомендовало себя за время существования организации. С 2006 года тесные отношения государств помогли странам увеличить влияние на мировой арене, нарастить экономический потенциал, экспортные отношения и политические связи. Важно, что участницы БРИКС не попали под западное влияние и всегда работали на взаимовыгодной основе. Именно это и привлекает другие страны: если в Евросоюзе все пытаются задавить друг друга, навязывая определенные ценности и идеи, то межгосударственное объединение БРИКС руководствуется другими идеями и ценностями», – добавляет эксперт.

Политолог подытожил, что увеличение количества стран-участниц БРИКС выгодно не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения геополитики. В период создания многополярного мира и краха гегемонии США миру требуются новые могущественные организации, которые смогут противостоять нападкам Запада и привлекать к сотрудничеству тех, кто не согласен с гнетом Вашингтона и Брюсселя.

Поделиться: Ольга Кремлева

Источник:rueconomics.ru