Отморозим себе уши: США начали борьбу с Россией за счет стратегических резервов

США задействовали свои стратегические запасы в ответ на решение России сократить добычу нефти в марте 2023 года. Цель американских действий заключается в снижении нефтяных цен по сценарию, который уже случился на газовом рынке ЕС. Рубль реагирует на геополитическую борьбу плавным снижением курса, его судьба зависит от эффектов эмбарго на нефтепродукты.

<br />
                    Отморозим себе уши: США начали борьбу с Россией за счет стратегических резервов<br />

США задействовали стратегические запасы

Нефть марки Brent на 10:30 утра продавалась за 86,23 доллара за баррель.

Сегодня сырье стоит дороже, чем вчера, но, как сообщает Reuters, на торгах нефть подверглась коррекции. Цены снизились на 43 цента после заявления Минэнерго США о новом задействовании стратегических резервов.

Ведомство объявило о продаже 26 млн баррелей нефти, благодаря чему стратегические резервы скоро обновят очередной антирекорд с 1983 года.

Белый дом в прошлом году для борьбы с ростом цен, который последовал за началом санкционной войны с РФ, выбросил за полгода на рынок 180 млн баррелей нефти, еще 60 млн баррелей предоставили западные партнеры США по МЭА.

Использованные запасы почти не восполнялись, поэтому в США создалась непростая ситуация. Согласно правилам, потери стратегических резервов надо компенсировать, но США приняли решение вновь их задействовать для регулирования цен на рынке.

<br />
                    Отморозим себе уши: США начали борьбу с Россией за счет стратегических резервов<br />


«Трейдеры ожидали услышать новости о пополнении стратегических запасов и отказе США от дополнительных поставок», — отметил Reuters аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Нефтяной рынок ждет публикации обновленного индекса потребительских цен в США, который в последние два месяца рос вопреки ожиданиям и повысил риск нового разгона американской инфляции, которая в январе снизилась до 6,2%.

Если рост цен в экономике США в феврале окажется выше ожиданий, то трейдеры начнут распродавать рисковые активы, к которым относятся и нефтяные фьючерсы. Благодаря этому на рынке возникнет неопределенность и волатильность цен.

Действия США представляют собой ответ на решение РФ сократить добычу нефти в марте. Американцы пытаются сделать все для уменьшения до минимумов экспортных доходов РФ и используют для этого методы, губительные даже для собственной экономики.

Многое зависит от того, как на это действие Вашингтона отреагируют в ОПЕК+.

<br />
                    Отморозим себе уши: США начали борьбу с Россией за счет стратегических резервов<br />

Россия выдержала санкционный удар

Российский сорт Urals вырос на 2,69% до 53,74 доллара за баррель.

Эксперты Bloomberg сомневаются, что РФ сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей, и высмеивают заявление еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон о том, что это решение было навязано Москве эффектами от западных санкций.

Нефтяные компании РФ в 2022 году максимизировали масштабы буровой работы, причем западные аналитики не видят признаков того, чтобы на этом сказались западные рестрикции. Благодаря таким мерам российская добыча быстро восстановилась в 2022 году.

Москва сохранила все компетенции в нефтяной отрасли и может варьировать добычу и экспортные объемы. Санкции, направленные на саботаж российской нефтегазовой отрасли, не сработали, проблемы создало только европейское эмбарго на нефтепродукты.

РФ в ближайшие месяцы будет корректировать баланс между экспортом нефти и нефтепродуктов и постепенно приспосабливаться к новой реальности.

<br />
                    Отморозим себе уши: США начали борьбу с Россией за счет стратегических резервов<br />

Критического ухудшения ситуации не просматривается. Запад может ужесточить потолки цен, но, во-первых, российские поставки освободились от зависимости от европейского рынка, а во-вторых, такое решение приведет к новому взлету цен на нефть.

Дальневосточные сорта российской нефти выросли: ESPO на 1,34% до 71,14 доллара за баррель, а Sokol – на 1,75% до 76,74 доллара. Связанный с ними легкий сорт нефти Dubai прибавил 1,58% и поднялся до 53,74 доллара за баррель.

Газ в Европе продается за 577 долларов

Газ на эталонной для европейского рынка нидерландской бирже TTF начал торги с 52,19 евро за МВт*час (577 долларов за тысячу кубометров).

Цены не изменились и могут снизиться еще ниже, но это временное явление. Еврокомиссия вчера признала, что весной после окончания отопительного сезона газовый рынок ждет новое ценовое ралли.

Агентство Gas Infrastructure Europe сообщает, что уровень запасов в европейских подземных хранилищах газа (ПХГ) снизился до 66,5%.

<br />
                    Отморозим себе уши: США начали борьбу с Россией за счет стратегических резервов<br />

Экономия и теплая зима позволили странам ЕС держать заполненность хранилищ на уровне в 20% выше, чем в среднем за пять лет, но к маю этот показатель будет в районе 40-45%.

Еврокомиссия установила лимит заполненности ПХГ в 90% к октябрю 2023 года. Таким образом, странам ЕС, начиная с мая, необходимо будет найти на мировом рынке 55-60 млрд кубометров газа с уровнем закачки в хранилища в 10-12 млрд кубометров в месяц.

Европейские газовые проблемы не закончились, они только начинаются. Дополнительного предложения на рынке сжиженного газа (СПГ) не будет до 2025 года.

Газ на бирже PLATTS продается сегодня за 17,895 доллара за МБТЕ (641 доллар за тысячу кубометров). Разница котировок между Европой и Азией составляет 64 доллара, и это также бомба замедленного действия под газовый рынок ЕС.

Япония и Южная Корея не могут прожить без СПГ, поэтому и в случае выхода европейцев на рынок сжиженного газа продолжат перекупать свободные объемы по любым ценам.

Рубль подходит к отметке в 74 единицы

Рубль на Московской бирже на 10:30 утра торговался за 73,90 единиц за доллар.

<br />
                    Отморозим себе уши: США начали борьбу с Россией за счет стратегических резервов<br />

Российская валюта плавно снижается к отметке в 75 долларов за баррель.

Многое зависит от ситуации с сальдо платежного баланса РФ и дефицитом федерального бюджета за февраль. Если ситуация там ухудшится, то рубль продолжит корректироваться. Пока финансовые власти ждут данных по последствиям второго эмбарго ЕС.

Доллар, по данным портала XE, торгуется к евро по курсу 1 к 1,073 доллара за баррель, долларовый индекс DXY снизился до 103,14 пункта.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru