Невероятно, но факт: снижение цен на газ угрожает европейской экономике рецессией

Российская марка нефти Urals растет в цене, несмотря на падение Brent ниже 85 долларов. Дальнейший рост котировок сдерживает теплая зима в Европе и Азии, причем эта проблема характерна не только для нефтяного, но для газового рынков. Все эти фактор снижают российскую выручку и бьют по курсу рубля.

<br />
                    Невероятно, но факт: снижение цен на газ угрожает европейской экономике рецессией<br />

Цены на Brent упали ниже 85 долларов

Нефть марки Brent на 10:30 утра 10 февраля 2023 года торговалась за 84,41 доллара за баррель.

Цены на нефтяной эталон снизились, но, как отмечают эксперты Reuters, ситуация не поменялась: рынок остается между двух огней – рисками рецессии в США и потенциальным восстановлением китайской экономики.

«Настроения трейдеров за ночь качнулись в сторону снижения после выхода статистики по безработице в США, но прогноз по второй половине 2023 года продолжает базироваться на восстановлении спроса в Китае», — заключает руководитель отдела исследования сырьевых товаров Национального австралийского банка Баден Мур.

Рынок смущает рост индекса потребительских цен (CPI) в КНР до 3% и медленное восстановление китайской экономики.

«Рост индекса потребительских цен в Китае в январе 2023 года отражает повышенный спрос перед китайским Новым годом, но статистика хуже ожиданий и говорит о медленном восстановлении экономики», — отмечает аналитик CMC Markets Леон Ли.

<br />
                    Невероятно, но факт: снижение цен на газ угрожает европейской экономике рецессией<br />

Немаловажно и то, что саудиты повысили отпускные цены для азиатского рынка, что также могло сказаться на спросе на топливо со стороны китайских нефтепереработчиков.

Однако волатильность-волатильностью, но котировки за неделю выросли на 5%. Общий тренд на повышение стоимости Brent не вызывает сомнений, поэтому главный вопрос в том, с какой скоростью будет происходить этот процесс.

Urals продолжает расти

Базовый для России сорт нефти Urals вырос на 3,15% до 52,69 доллара за баррель.

Российская нефть продолжает играть одну из главных ролей в определении мировых цен: эксперты Bloomberg полагают, что рост котировок Brent сдерживает большие, чем ожидалось экспортные потоки из России и теплая зима в северном полушарии.

Высокая температура в Европе и Азии сократила потребление не только газа, но и мазута вместе с другими нефтепродуктами, которые используются в теплоэнергетике.

Российские компании делают ставку на сохранение объемов нефтяного экспорта. Скидки, которые предоставляет РФ, привлекают покупателей из дружественных стран, о готовности нарастить импорт сообщили в китайской госкомпании Sinopec.

<br />
                    Невероятно, но факт: снижение цен на газ угрожает европейской экономике рецессией<br />

В 2022 году нефтяное производство в РФ выросло на 2% до 10,7 млн баррелей в день, не помешало этому и перенаправление поставок в азиатские страны. Главные проблемы связаны с эмбарго ЕС на нефтепродукты, которое требует изменений российской политики.

У Москвы есть три сценария дальнейшей нефтяной политики: во-первых, найти флот и перепропродать с большими скидками дизель, мазут и бензин, которые раньше поставлялись в Европу, на других мировых рынках. Во-вторых, сократить переработку и увеличить экспорт нефти, а в-третьих, уменьшить переработку и объемы экспорта. В декабре Минэнерго сообщило готовности сократить добычу на 0,7 млн баррелей в сутки, но пока такого решения властями не принято.

Запад опасается этого варианта: в таком случае в мире возникнет дефицит и цены снова пойдут вверх, с чем и связаны уступки Евросоюза по нефтепродуктам.

Дальневосточные марки российской нефти продолжают усиление: ESPO выросло на 1,58% до 70,79 доллара за баррель, а Sokol – на 1,84% до 75,79 доллара. Связанный с ними эмиратский сорт Dubai торгуется на отметке в 82,17 доллара за баррель.

Газ торгуется ниже 600 долларов

Газ на нидерландской бирже TTF начал торги с 53,75 евро за МВт*час (591 доллар за тысячу кубометров).

<br />
                    Невероятно, но факт: снижение цен на газ угрожает европейской экономике рецессией<br />

Снижение котировок сигнализирует о рисках рецессии в европейской экономике. Цены падают не из-за роста предложения, а из-за снижения спроса, однако газ – это не только отопление, но и энергоемкая высокотехнологичная промышленность.

Главной проблемой европейского бизнеса являются не котировки голубого топлива, а дефицит сырья, которого на рынке нет ни по высоким, ни по низким ценам.

Прекращение поставок российского газа через «Северный поток – 1» в Германию создало в Европе даже в рамках современной экономии дефицит в 30 млрд кубометров в год.

2022 год европейцы пережили на старых дрожжах, а в 2023 году отложенные эффекты начнут сказываться на континентальной экономике. Пока негатив немного смазан теплой погодой и отсутствием необходимости тратить большие объемы газа на отопление.

<br />
                    Невероятно, но факт: снижение цен на газ угрожает европейской экономике рецессией<br />

Решение у проблемы есть только одно: восстановление поставок российского газа, но такой сценарий на сегодняшний день не просматривается.

Газ на азиатской бирже PLATTS (Japan/Korea Marker) торгуется на отметке в 17,915 долларов за МБТЕ (641 доллара за тысячу кубометров). Разница в ценах между Европой и Азией составляет 50 долларов к тысяче кубометров.

Рубль работает в районе 73 единиц за доллар

Рубль на Московской бирже оценивался на 10:30 утра в 72,94 единицы за доллар.

Российская валюта несколько раз за прошедший день пересекала отметку в 73 единиц за доллар и в целом закрепилась в диапазоне в 72-73 единицы. Процесс коррекции рубля не закончился – ситуация с федеральным бюджетом диктует его продолжение. Связано это в первую очередь со снижением экспортных доходов.

<br />
                    Невероятно, но факт: снижение цен на газ угрожает европейской экономике рецессией<br />

Многое прояснит сегодняшнее заседании Банка России и комментарии регулятора по состоянию финансовых дел в России.

Доллар торгуется, по данным XE, по курсу 1 к 1,073, долларовый индекс DXY вырос до 103,06 пункта.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru