«Нет другого выбора»: мировые центробанки скупают золото, спасаясь от гегемонии доллара США

Центробанки всего мира активно наращивают золотой запас, хотя золото уже давно не обеспечивает валюты. Западные СМИ с тревогой наблюдают за этим процессом, ведь он означает, что мировая экономика находится в тяжелом кризисе.

<br />
                    «Нет другого выбора»: мировые центробанки скупают золото, спасаясь от гегемонии доллара США<br />

За 2022 год покупки золота нарастили 74% центробанков мира: только в третьем квартале они увеличили запасы на 400 тонн — это на 300% больше, чем в тот же период предыдущего года. При этом данные цифры не конечны, поскольку центробанки России, Китая и еще ряда стран часто не сообщают о покупках желтого металла.

World Gold Council (Международный совет по золоту) назвал две причины такого резкого интереса к золоту: это его эффективность как защитного актива и возможность долгосрочного сбережения средств. 2022 год отметился безудержной инфляцией по всему миру, включая развитые страны: так, Financial Times сообщила, что ФРС США только за первую половину года потеряла 720 млрд долларов из-за обесценивания денег.

Однако есть и еще одна причина — это использование доллара США в качестве финансового оружия, пишет испанское издание Mises Wire.

«Большинство центробанков держат основную часть резервов в форме казначейских облигаций США. При этом многие страны хотят быть менее зависимыми от доллара из-за того, что Вашингтон превратил его в оружие», — пояснил экономист Даниэль Лакаль, цитату в своем большом обзоре приводит ФБА «Экономика сегодня».

Скупая золото, центробанки страхуются разом и от инфляции, и от долларовой гегемонии, и от грядущего перехода на цифровые валюты. Назревает беспрецедентный валютный кризис, и у регуляторов нет иного выбора, кроме как вкладываться в золото.

«Единственная причина, по которой центробанки покупают золото, это их желание защитить резервы от собственных программ уничтожения денежной массы, у них нет другого выбора, кроме как делать это», — полагает Лакаль.

Золото веками используется для сбережения средств, и в момент кризиса о нем вспоминают как о самом надежном способе спасения — несмотря на цифровизацию, криптовалюты и глобализацию экономики.

Поделиться: Александра Ланина

Источник:rueconomics.ru