Март атакует: сокращение добычи в РФ толкает вверх цены на нефть

Сокращение добычи в России и рост потребления в Китае позитивно сказались на рынке нефти, однако многое зависит от решений ФРС по базовой ставке в США. Оно способно повлиять не только на черное золото, но и на пошедшие на снижение золото и рубль, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

<br />
                    Март атакует: сокращение добычи в РФ толкает вверх цены на нефть<br />

Нефть в пятницу выросла

Нефть в пятницу, 10 февраля 2023 года, выросла на 2,7%, до 86,50 доллара за баррель.

Рынок позитивно отреагировал на заявление заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака о том, что Москва добровольно снижает уровень добычи нефти в стране на 500 тысяч баррелей в сутки с марта текущего года.

Причиной этого стало эмбарго ЕС на нефтепродукты и осложнение ситуации с их экспортом. В пользу черного золота также сыграло восстановление работы нефтяного терминала в турецком порту Джейхан после землетрясения 6 февраля 2023 года.

Однако возникли проблемы в КНР, там индекс цен производителей снизился на 0,8%. Производственная активность в китайской экономике остается невысокой, в результате чего спрос на нефть в Поднебесной растет медленно.

<br />
                    Март атакует: сокращение добычи в РФ толкает вверх цены на нефть<br />

Количество буровых в США, по подсчетам Baker Hughes, выросло до 609 единиц, это мало на что влияет, но трейдеры могут использовать данный факт, чтобы снизить цены на нефть.

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* полагают, что рынок нефти чувствует себя неплохо – в Китае растет спрос при невысоком уровне предложения. До конца месяца черное золото должно вырасти до 90 долларов за баррель.

Трейдеры ждут публикации завтрашних отчетов МЭА и ОПЕК+ по добыче и потреблению нефти и данных по американской инфляции.

Инфляция в США давит на золото

Золото выросло на 0,2%, до 1860 долларов за тройскую унцию.

Перспективы рынка желтого металла зависят от роста цен в США: инфляция определит решения ФРС по размеру ключевой ставки, которые напрямую влияют на золото. Пока сильные данные на рынке труда в США позволяют регулятору продолжать повышение ставки в плановом порядке с шагом в 0,25%.

<br />
                    Март атакует: сокращение добычи в РФ толкает вверх цены на нефть<br />

Трейдеры рассчитывают на то, что американская инфляция замедлится до 6,2% и поддержит котировки золота, которые сейчас демонстрируют отрицательный тренд.

Доходность гособлигаций США выросла до 3,75%, а долларовый индекс DXY увеличился до 103,6 пункта. Рынок ждет обновленных данных США по ВВП, инфляции, промышленному производству и розничным продажам.

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* отмечают, что золото находится на нижней границе диапазона от 1860 до 2000 долларов за тройскую унцию и может уйти ниже, в диапазон от 1780 до 1860 долларов.

Рубль идет в сторону 75 единиц

Рубль в пятницу упал на 0,5%, до 73,40 единицы за доллар.

Центробанк оставил ключевую ставку на уровне в 7,5%, но отметил проинфляционные риски в российской экономике, расходы и дефицит бюджета. Регулятор оценил падение ВВП в 2022 году в 2,5% и улучшил прогноз на текущий год до диапазона –1/+1%.

Против отечественной валюты играет снижение экспорта и счета текущих операций – профицит в январе составил только 8 млрд долларов.

<br />
                    Март атакует: сокращение добычи в РФ толкает вверх цены на нефть<br />

Главные усилия властей связаны с противодействием скидкам на экспорт нефти – Москва планирует планомерное снижение скидок на Urals с апреля по сентябрь, но пока неизвестно, насколько эффективно сработает данное решение. У некоторых компаний могут возникнуть проблемы с контрагентами.

Против ситуации в РФ играет ожидание десятого пакета санкций ЕС, которые могут включать рестрикции против четырех банков, включая «Альфа-банк».

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* утверждают, что рубль продолжит торговаться в диапазоне от 70 до 75 единиц за доллар, причем курс будет идти к верхней границе, хотя поводов для его масштабного ослабления сегодня нет.

Юань торгуется к рублю по курсу 1 к 10,75 единицы и сохраняет диапазон от 10 до 11 рублей.

* Информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru