Хазин: внутри России есть люди, из-за которых Запад верит в свою победу

<br />
                    Хазин: внутри России есть люди, из-за которых Запад верит в свою победу<br />

Запад сохраняет веру в возможность купить и продавить Россию из-за конкретных людей внутри РФ. Экономист Михаил Хазин объяснил этим неверие США и ЕС в решимость Москвы.

По словам Хазина, западные политики и элиты по-прежнему убеждены в своей способности приструнить Россию. Шок от начала спецоперации на Украине прошел, а главные рычаги воздействия на РФ у Вашингтона, Лондона и Брюсселя остались. Экономист уточнил, что речь идет о крупных предпринимателях со счетами и активами в западных странах, а также руководстве Минфина, Минэкономразвития и Банка России, которое, как утверждает Хазин, работает в строгом соответствии с инструкциями МВФ.

«Почему они считают, что могут нас продавить? Мы один шаг сделали, которого они не ожидали – это специальная военная операция. Но в части экономики приватизационные элиты, олигархи на месте, либеральные руководители финансового блока – на месте. И мы хорошо видим, какую феерическую активность проявляют эти люди, в том числе за последний год во время СВО», — сказал Хазин.

Западные союзники Украины не изменят отношения к России и ее позиции, пока ставленники США и Европы занимают в РФ важные должности и посты, а также управляют значительной частью ее финансов. Заставить весь мир поверить в серьезность СВО можно только путем перестановок в «верхушке» с отстранением ставленников стран-оппонентов. Эксперт уверен, что, пока элита страны на крючке у Запада, в готовность России вести битву на Украине до победного конца не верят ни в Вашингтоне, ни в европейских столицах.

«Пока эти люди здесь сидят, у них твердая уверенность, что они сумеют купить и договориться. Это принципиально важная вещь. Они не признали пока, что мы будем драться до конца», — констатировал Хазин в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

Хазин регулярно делает заявления о соответствии работы денежных властей РФ западной политике и задачам долларовой экономики. Позиция экономиста вызвала недоумение у телеведущего Соловьева, который заступился за министра финансов России Антона Силуанова и других чиновников, проводящих, по его словам, колоссальную работу с 24 февраля 2022 года по стабилизации национальной экономики.

Поделиться: Григорий Егоров

Источник:rueconomics.ru