Foreign Policy: западные санкции не сумели покалечить экономику России

<br />
                    Foreign Policy: западные санкции не сумели покалечить экономику России<br />

Соединенные Штаты и их союзники не смогли искалечить российскую экономику за счет своих санкций, констатировали эксперты в интервью журналу Foreign Policy.

Так, доцент кафедры истории Корнельского университета Николас Малдер отметил, что Москва благодаря своим сырьевым запасом получила рычаги воздействия на другие страны, перестроилась и приспособилась к новым реалиям. Объемы торговли не упали так сильно, как это хотелось оппонентам, то есть ограничения оказались малоэффективными. Экономика РФ выстояла в том числе за счет поддержки Индии и Китая, активно скупающих энергоресурсы.

По словам директора аналитической группы Economist Intelligence Unit по глобальному прогнозированию Агаты Демараиш санкции можно назвать работающими, но есть проблема с тем, как оценивать реальный эффект от них. Также она отметила, что Россия и Китай встали на путь дедолларизации, рассчитываясь между собой в рублях и юанях. К 2040 году КНР вполне может стать первой экономикой мира и уже диктовать свои условия на рынке.

Поделиться: Игорь Руковишников

Источник:rueconomics.ru