Эксперт Делягин: замороженные в Европе российские активы через Украину могут оказаться США

<br />
                    Эксперт Делягин: замороженные в Европе российские активы через Украину могут оказаться США<br />

Власти США сообщили, что из 300 млрд золотовалютных резервов России, которые были заморожены на Западом, нашлись только 80 млрд. Это могут быть активы, заблокированные европейцами, тогда как американцы не спешат раскрывать карты, отметил зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

В интервью «Аргументам недели» он пояснил, что на фоне дискуссий о передаче этих денег Украине далеко не все участники антироссийской коалиции хотят с ними расставаться. Пока средства заморожены, они выступают как банковский актив, которым можно пользоваться, например, для обеспечения кредитов. Активы в ценных бумагах тоже прекрасный подарок для финансовой системы страны, где они находятся.

США, заинтересованные в экономическом уничтожении Европы, ждут, пока она направит российские деньги Киеву, а тому придется немедленно передать их Вашингтону в качестве оплаты поставок оружия. Активы, замороженные в самой Америке, никто найти не может и, соответственно, передать их не получится, уверен Делягин.

Поделиться: Игорь Руковишников

Источник:rueconomics.ru