Бизнес-эксперт Морозов оценил перспективы зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС

Создание зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС – это хорошая инициатива. Об этом ФБА «Экономика сегодня» заявил Андрей Морозов, президент Евразийского бизнес-альянса.

<br />
                    Бизнес-эксперт Морозов оценил перспективы зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС<br />

Эксперт напомнил, что Иран ранее уже имел опыт по выстраиванию свободных экономических зон. Так, например, в стране есть свободная экономическая зона на курортном острове Киш, где можно купить любую подсанкционную продукцию.

«Собственно говоря, многие иранцы посещают остров Киш не только чтобы отдохнуть, но и закупиться товарами», — отметил Морозов.

Поэтому создание свободной экономической зоны с ЕАЭС во многом расширит возможности как самих граждан Ирана, так и предпринимателей Евразийского экономического союза, которые хотят беспошлинно работать на территории Ирана. Несмотря на то, что Иран находится более 40 лет под санкциями, его рынок достаточно перспективный. На сегодняшний день многие предприниматели заинтересованы в выходе на иранский рынок и в развитии товарооборота со странами ЕАЭС.

«Думаю, что создание такой свободной экономической зоны в Иране будет способствовать развитию суверенитета Ирана и суверенитета ЕАЭС как независимого экономического союза», — выразил уверенность глава Евразийского бизнес-альянса.

Напомним, что в настоящее время переговоры ЕАЭС и Иран по созданию зоны свободной торговли находятся в завершающей стадии.

Поделиться: Татьяна Ленская

Источник:rueconomics.ru