Без паники: бюджетное правило и новая формула цен на Urals удержат курс рубля

Нефть, золото и рубль потеряли позиции на торгах в понедельник, но их перспективы различны. Если черное золото обязательно пойдет в рост, то будущее желтого металла и российской валюты зависит от развития ситуации в России и США, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

<br />
                    Без паники: бюджетное правило и новая формула цен на Urals удержат курс рубля<br />

США пытаются повлиять на нефтяные цены

Цены на нефть снизились на 0,8% до 85,70 доллара за баррель.

Против цен сыграло решение американцев с апреля по июнь 2023 года задействовать 26 млн баррелей из стратегических резервов. США в эти три месяца собираются поставить на рынок примерно 300 тысяч баррелей сырья в сутки.

Вашингтон пошел на такое решение, несмотря на то, что американские запасы находятся на минимумах с 1983 года. Одновременно с этим США в марте поставят новый рекорд по сланцевой добыче нефти, она вырастет до 9,36 млн баррелей в сутки.

Американцы приняли такое решения из-за сокращения добычи нефти в РФ на 500 тысяч баррелей в сутки и роста спроса в Китае. Вашингтон боится, что эти факторы создадут дефицит на нефтяном рынке, который приведет к новому витку роста цен.

Однако на сегодняшний день на рынке сохраняется восходящий тренд.

<br />
                    Без паники: бюджетное правило и новая формула цен на Urals удержат курс рубля<br />

Трейдеры ждут новых данных по американской инфляции за январь, от которой зависят дальнейшие действия ФРС, публикации отчета ОПЕК и данных по запасам от Института нефти США.

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* сохраняют прогноз по скорому достижению черным золотом рубежа в 90 долларов за баррель.

Золото ждет данных по инфляции в США

Золото вновь упало на 0,6% до 1853 доллара за тройскую унцию.

Желтый металл торгуется в районе 1860 долларов, а участники рынка ждут официальных данных по американской инфляции. Гособлигации США работают без изменений в районе 3,7%, а долларовый индекс DXY снизился до 103 пунктов.

Базовый прогноз по инфляции в США составляет 6,2%: если рост цен будет выше, то это негативно отразится на золоте. Трейдеры в таком случае продолжат работать против желтого металла на опасениях нового повышения ставки ФРС.

<br />
                    Без паники: бюджетное правило и новая формула цен на Urals удержат курс рубля<br />

При негативном сценарии, как считают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*, золото перейдет в диапазон от 1780 до 1860 долларов за тройскую унцию. Если инфляция в США останется в пределах прогноза, то желтый металл даже вырастет.

Рубль идет в сторону 75 единиц

Рубль снизился по отношению к доллару на 0,6% до 73,85 единиц.

Российская валюта слабеет вследствие хорошо известных геополитических факторов: Евросоюз собирается ввести десятый пакет санкций, куда включит рестрикции против 4 банков и 130 физических и юридических лиц.

Второй негативный момент связан с сокращением российской экспортной выручки из-за второго европейского эмбарго. Одновременно с этим растет импорт, снижая сальдо российского платежного баланса.

В пользу рубля играет обновленный вариант бюджетного правила. Финансовые власти ежедневно продают юани с целью финансирования дефицита бюджета, и это создает условия для плавной коррекции российской валюты.

<br />
                    Без паники: бюджетное правило и новая формула цен на Urals удержат курс рубля<br />

Весной российскую валюту поддержит новая формула определения цены на Urals, она ограничит скидки, по которым Москва продает нефть на мировом рынке. Решение даст России от 500 до 600 млрд рублей дополнительных доходов в месяц.

Формула сыграет как в пользу федерального бюджета, так и рубля, ограничив потенциал снижения его курса.

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* ожидают, что рубль скоро достигнет верхней планки курсового диапазона от 70 до 75 единиц за доллар, однако на этом падение российской валюты прекратится.

Аналогичная ситуация с юанем: китайская валюта продолжит работать к рублю в диапазоне от 10 до 11 единиц. Сегодня курс рубля к юаню составил 10,83 единицы.

* Информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.

Поделиться: Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru